島田 良一 (シマダ リヨウイチ)

SHIMADA Ryoichi

写真a

職名

准教授

ホームページ

http://www.setsunan.ac.jp/

出身大学 【 表示 / 非表示

  • 同志社大学  文学部  社会学科 社会学専攻  卒業 

出身大学院 【 表示 / 非表示

  • 同志社大学  文学研究科  社会学専攻  修士課程  修了

  • 大阪大学  国際公共政策研究科  比較公共政策専攻  修士課程  修了

  • 大阪大学  法学研究科  法学政治学専攻  博士課程  単位取得満期退学

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 同志社大学 -  社会学士

  • 大阪大学 -  国際公共政策修士

  • 同志社大学 -  社会学修士

所属学会 【 表示 / 非表示

  • 日本刑法学会

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 刑事法学 (刑事訴訟法)

 

研究経歴 【 表示 / 非表示

  • 証拠法

    研究期間:

  • 量刑手続

    研究期間:

論文 【 表示 / 非表示

  • 被害者影響証拠の許容性について

     

    摂南法学 ( 40.41 )   2009年12月

    単著

  • 鑑定書中の第三者の供述について

    島田 良一

    山梨学院大学法学論集 ( 58 )   2007年03月

    単著

    研究論文(その他学術会議資料等)

著書 【 表示 / 非表示

  • 刑法各論

    大野真義、加藤久雄、飯島暢、神馬幸一  単行本(学術書)  共著

    世界思想社  2014年06月

総説・解説記事 【 表示 / 非表示

  • 森本益之著『刑事政策と人権 ~一刑事法学者の歩み~』風詠社,2016

    島田良一

    摂南法学 ( 摂南大学法学部 )  53   69 - 73  2017年02月

    書評,文献紹介等  単著

  • 開示証拠の目的外使用について

    島田 良一

    法学教室・判例セレクト2015[Ⅱ]     42  2016年03月

    総説・解説(学術雑誌)  単著

  • 書評『刑法総論』大野正義・森本益之・加藤久雄・本田稔・神馬幸一著,世界思想社,2011

    島田 良一

    摂南法学 ( 摂南大学法学部 )  45   117  2012年06月

    総説・解説(大学・研究所紀要)  単著

  • 最近の判例Kelly v. California, 555 U.S._, 129 S.Ct. 564(2008) 死刑事件の量刑手続において被害者の生前の様子が映されたビデオを量刑上斟酌しうる証拠として許容したキャリフォーニア州最高裁の判断について合衆国最高裁判所が裁量上訴を認めなかった事例

    島田 良一

    アメリカ法 ( 日米法学会 )  2010(1)   257 - 261  2010年11月

    その他記事  単著

  • 著書紹介 「残酷で異常な」刑罰とは

    島田 良一

    アメリカ法 ( 日米法学会 )  2008 ( 2 ) 287 - 292  2009年03月

    総説・解説(学術雑誌)  単著

研究発表 【 表示 / 非表示

  • VIE(Victim Impact Evidence)の許容性について

    日本刑法学会関西部会  関西学院大学  口頭(一般) 

    2009年07月
     
     

    【発表要旨集】  

その他研究活動 【 表示 / 非表示

  • 森本益之著『刑事政策と人権 ~一刑事法学者の歩み~』風詠社,2016

    書評 

    2017年02月
     
     

    摂南大学法学部 

  • 『刑法総論』大野真義・森本益之・加藤久雄・本田稔・神馬幸一著,世界思想社,2011

    書評 

    2012年06月
     
     

    摂南大学法学部 

 

学外の社会活動(高大・地域連携等) 【 表示 / 非表示

  • 交野市公正職務執行審議会

    2016年10月
    -
    現在

  • 河内北都市監査委員会事務研究会

    2012年02月
     
     

    「刑事手続における市民参加」というテーマで講演

  • 法務省矯正研修所大阪支所非常勤講師

    2011年10月
    -
    現在

  • 交野市個人情報保護運営審議会

    2010年12月
    -
    現在

    2010~2013年度:委員
    2014年度~:会長

  • 寝屋川市交通安全都市推進委員会

    2010年04月
    -
    2011年03月